3º Seminário Regional Sudeste de Resíduos Sólidos & IX SESMA

Informações pesquisadas na Internet. SaneamentoWeb não se responsabiliza pela programação, datas, locais de realização e demais informações pertinentes ao evento. Interessados devem certificar as informações diretamente com a entidade promotora.

 

Fonte: www.abes-es.org.br, extraído em 16/04/2011, 11:02 hs.

 

Realização: ABES – Associação Brasileira de Engenharia santária e Ambiental – Seção ES

Local: Vila Velha/ES

Endereço: Pavilhão Tecnológico da Feira da Terra - Prainha

Data: 18/05 a 20/05/2011

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

18 DE MAIO - QUARTA-FEIRA

14:00 - Credenciamento para Seminário

16:00 as 18:00 - "Cerimônia de Abertura Palestra: "Produção e Consumo Sustentável"

19:00 - Coquetel de Boas Vinda

 

19 DE MAIO - QUINTA-FEIRA

08:30 as 10:00 - "Palestra: "Política Nacional de Resíduos Sólidos x Lei de Saneamento"

Representante do Ministério do Meio Ambiente Eng. João Neto

10:00 a 12:00 - Painel 01: Consórcios Públicos

"Projeto Espírito Santo sem Lixão" Carlos Roberto Lima - Representante da Secretaria de Saneamento, Habitação e Desenvolvimento Urbano - SEDURB/ES

·         "Consórcio das Águas - São Paulo" Helena Maria Ferreira Leite

·         "Consórcios de Saneamento" Marlon do Nascimento Barbosa

12:00 as 13:30 - Intervalo para almoço

13:30 as 15:30 - Painel 02: Perspectivas dos aterros sanitários e recuperação de lixões

·         "Resíduos de Serviço de Saúde - Segregação na fonte, tratamento e destinação final" Noil Amorim de Menezes Cussiol

·         "Recuperação de Áreas Degradadas por RSU" Fernando Fernandes

·         "Aterros Sanitários para Pequenas Cidades, Reaproveitamento e Recuperação Energética" Cynthia Fantoni

15:40 as 18:00 - Apresentação de Trabalhos Técnicos

 

20 DE MAIO 2011 - SEXTA-FEIRA

08:30 as 10:00 - Painel 03: Redução e Reaproveitamento de Resíduos

·         "Resíduos de Saneamento - Projeto da INCAPER e Cesan" Aureliano Nogueira da Costa - Representante do INCAPER

·         "Destinação Final de Iodo de ETA" Cleverson Andreoli

·         "Resíduos de Mineração - Subproduto para a Construção Civil" Florindo dos Santos Braga

·         "Resíduos de Construção Civil - MG" Heuder Pascele Batista

10:00 as 12:20 - Apresentação de Trabalhos Técnicos

12:20 as 14:00 - Intervalo para almoço

14:00 as 16:00 - Painel 04: Logística Reversa - Responsabilidade Compartilhada e Ciclo de Vida

·         "Sistema de Destinação Final de Embalagens Vazias de Agrotóxicos" Renata S. Nishio - Representante do INPEV

·         "A Logística Reversa dos Pneus" Cesar Faccio - Representante do Reciclanip

·         "Resíduos Eletroeletrônicos" Wanda Günther

16:00 as 17:00 - Cerimônia de Encerramento Premiação dos melhores trabalhos técnicos apresentados

 

 

Postado em 16/04/2011, 11:10 hs.